你是第位访问者
站内搜索:
你当前的位置: 首页 >> 州市动态

德宏州人民政府组织开展环保督查反馈意见中河道采砂存在问题整改落实情况的专项督查

2017-12-27 17:46 2580次 字体:

按照《德宏州贯彻落实省委省政府第三环境保护督察组督察反馈意见整改方案》(德办发〔2017〕68号)要求,2017年12月17—22日,州政府组织由州政府督查室督查专员卓群英任组长,州水利局、州公安局、州环保局、州国土资源局、州交通运输局等部门有关负责人为成员的督察组,对省环保督察组督察反馈意见中的河道采砂存在问题整改落实情况进行了专项督查。

通过现场检查、查阅资料、听取汇报,督查组认为州委、州政府印发环保督察反馈意见整改方案后,州水利局、州环保局、州林业局、州国土资源局等有关责任单位高度重视,及时组织研究制定整改方案,细化整改措施,明确整改内容,落实整改责任,全力做好环保督察问题整改工作。芒市、瑞丽市河道采砂整治成效明显,非法采砂行为得到有效遏制;陇川县整治措施不力,河道采砂量过大,南宛河河床下切严重,整治工作任务艰巨;盈江县、梁河县整治取得一定成效,但非法采砂屡禁不绝,监管工作压力大,整治工作还需持续用力。

针对存在的问题,督查组提出了以下几点要求:一是各县市政府要高度重视河道采砂整治工作,切实加强组织领导,落实整改责任,强化工作措施,确保按要求时限完成环保督察河道采砂整改工作。二是各县市政府和州直有关部门要认真贯彻落实《德宏州人民政府办公室关于进一步加强全州河道采砂管理工作的通知》(德政办发〔2016〕90号)要求,建立健全部门联合执法工作机制,强化河道采砂的日常监督管理,坚决打击非法采砂行为。三是各县市政府督查部门要加大督查力度,严格责任追究,对监督检查不到位,履职不力,整改落实不到位、不全面,导致被省上追责的部门主要领导、分管领导进行问责。四是各级河长及联系部门要切实履行职责,强化责任河流(河段)的监督管理,实现河畅、水清、岸绿、景美目标。五是各县市要进一步整理完善河道采砂整治工作的痕迹资料,做好环保督查“回头看”的准备工作。(撰稿人:杨加友)

图片1.png


图片2.png


关注我们

关注云南省水利厅,深入了解民生。